L’équipe

Découvrez notre équipe d’expert(e)s qui apportent leurs compétences et expérience pour vous aider à réussir !

Erwan NÉDÉLEC

Erwan NÉDÉLEC

Fondateur

{

Il faut toujours essayer, il faut toujours oser dans la vie

  • Technicien lumière : La Cigale, La Boule Noire, Le Trabendo
  • Régisseur de tournée (Corida Production, La Prod JV)
  • Régisseur de salle (La Boule Noire, Le Trabendo, L’Olympia)
  • Une reconversion professionnelle dans le secteur socio-éducatif et culturel, coordinateur-animateur dans une structure médico-sociale.

 

  • Consultant spécialisé sur l’accompagnement des organismes de formation
  • Auditeur Fournisseur de Prestations de Formation   

     

    • Accompagnateur VAE
    • Expert DRJSCS/DRAJES région Ile-de-France pour les diplômes  Animateur et Educateur sportif
    • Formateur habilité Valeurs de la République et Laïcité
    • Formateur dans un Centre de Réadaptation Professionnelle

    Pôle sanitaire et social, service à la personne

    Clémentine BLONDON

    Clémentine BLONDON

    Formatrice secteur sanitaire et sociale, service à la personne

    Plus d'infos
    • Formatrice dans le secteur sanitaire et social, service à la personne
    • Spécialisée dans la communication interpersonnelle et la relation d’aide
    • Formée à la relation d’aide (Approche Centrée sur la Personne de Carl Rogers)
    • Co-fondatrice de l’association Couleur Plume – Accompagner la fin de vie et le deuil

    Pôle VAE

    Marjorie ESCANDE

    Marjorie ESCANDE

    Intervenante/accompagnatrice VAE BPJEPS Educateur Sportif

    Plus d'infos
    • Triple championne de France de Toreikan Budo
    • Ceinture noire 3e Dan Fédération Française de Karaté
    • Diplômée BPJEPS APT
    • Certificat qualification handisport (CQH) activité physique pour tous
    • Certifiée coach en apprentissage (spécialité DYS)
    • Certifiée en coaching d’entreprise et d’équipe, spécialités : gestion du stress & conflits
    François SANTONI

    François SANTONI

    Intervenant/accompagnateur VAE Animation et Educateur Sportif

    Plus d'infos
    • Expert-évaluateur DRJSCS/DRAJES toutes spécialités et toutes mentions, membre du jury à la commission VAE DRJSCS/DRAJES Ile-de-France
    • Diplômé DEJEPS perfectionnement Sportif Karaté et DA
    • Diplômé BEES 2ème degré équivalent DESJEPS Karaté et Arts martiaux affinitaires
    • Ceinture Noire 6ème Dan Fédération Française de Karaté
    • Médaillé d’argent du Ministère de la Jeunesse et des Sports
    • Médaillé d’Honneur vermeil du dévouement de la Préfecture de Police

     

    Mariama KABA

    Mariama KABA

    Intervenante/accompagnatrice VAE Animation

    Plus d'infos
    • Directrice adjointe d’un Centre Culturel
    • Expert-évaluateur DRJSCS/DRAJES toutes spécialités et toutes mentions
    • Titulaire d’un Master en sciences humaines
    • Diplômé DESJEPS mention Direction de structure et projets
    Fathma BAADACHE

    Fathma BAADACHE

    Accompagnatrice VAE pluridisciplinaire

    Plus d'infos
    • Accompagnatrice VAE 
    • Titulaire d’un Master 2 Ressources Humaines,  option : Gestion des Compétences
    • Titulaire d’une licence “Education et Formation”, option :  VAE et Evaluation
    • Domaines d’intervention : sanitaire, social, coiffure, esthétique, optique,  gestion, comptabilité, management, commerce

    Pôle management, ressources humaines

    Afaf SOUMRI

    Afaf SOUMRI

    Experte métier/formatrice management, ressources humaines, communication

    Plus d'infos
    • Consultante/formatrice en management, ressources humaines, communication
    • Maîtrise en sciences de l’Éducation – Université Paris VIII
    • Autrice “Les enfants, le miroir et Monsieur S.”
    Didier GUEGUEN

    Didier GUEGUEN

    Expert métier/formateur, gestion des conflits, négociation de crise

    Plus d'infos
    • Ex-négociateur au RAID et GIPN 33
    • D.U Médiation gestion des conflits , négociation de crise
    • D.U radicalisation et terrorisme approche multidisciplinaire

    Pôle spectacle et événementiel

    Patrick DELAMARRE

    Patrick DELAMARRE

    Expert métier / Formateur

    Plus d'infos
    • Producteur, manager d’artiste, directeur de production et technique, directeur de tournée internationale (Césaria Evora, Cheb Khaled, Rachid Taha…)
    • Co-auteur du livre “Profession Manager” (édition Irma)
    • Formateur national “Stage à la sécurité pour l’obtention de la licence d’exploitant de lieu de spectacles”
    Emmanuel GONTIER

    Emmanuel GONTIER

    Expert métier

    Plus d'infos
    • Technicien lumière : tournée Notre-Dame de Paris (1998), Roméo & Juliette, Le Trabendo, La Cigale…
    • Membre de l’équipe des régisseurs de l’Olympia (2002-2011)
    • Chef électricien pour Rammstein, Radiohead, mais aussi en accueil local au Zénith de Paris, AccordHotels Arena, U Arena, Stade de France…

    Pôle communication, web, médias

    Charlie BENTO

    Charlie BENTO

    Design manager

    Plus d'infos
    • Directeur de projet multimédia / design manager
    • Plus de 10 ans d’expérience en UX/UI, gestion de projet, graphisme web & print et réalisation vidéo
    • Diplômé de GOBELINS, l’école de l’image
    Caroline BIBRÉ

    Caroline BIBRÉ

    Consultante en marketing digital

    Plus d'infos
    • Consultante en marketing digital, blogueuse voyage professionnelle
    • Spécialisée dans le blogging, la rédaction web SEO, la stratégie digitale et les réseaux sociaux
    • Diplômée de l’IAE Paris-Sorbonne en marketing
    • Intervenante professionnelle en Master auprès de l’EMLV et de l’INSEEC